20ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid
Ciclos de cine 09.04.2018 > 15.04.2018

20ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid

Un año más, el Cine Estudio acoge todas las secciones competitivas e informativas de uno de los principales festivales de cortometraje de nuestro país.

CONMIGO VIENEN BAILANDO Cristina Linares / DERBI Jon Viar / SATURNO A TRAVÉS DEL TELESCOPIO Didac Gimeno / EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR Jorge Muriel / CERDITA Carlota Pereda / ZOMBIE TIME Alfonso Fulgencio / LAS VEGAS Juan Beiro / MATILDE MÍA Luis Arribas / CAZATALENTOS José Alberto Vicente /INVIERNO EN EUROPA Polo Menárguez / ALAN Úrsula Romero / EL NADADOR Pablo Barco / PRIMAVERA ROSA EN ESPAÑA Mario de la Torre / SÍ, QUIERO Néstor Ruiz / WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER Silvia Rey / LUZ AZUL Andrés Malo y Alfonso Segura / BUSCÁNDOTE José López / PABLO PÉREZ MINGUEZ. DIVERTIRSE ES UN ARTE Eva Vizcarra / QUE EL FIN DEL MUNDO TE PILLE BAILANDO Josemari Martínez / SPACE MOUNTAIN Víctor Nores / GOTAS Sergio Morcillo / NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA Silvia Venegas / TERCERA EDAD Octavio Lasheras / 20:58 Diego E. Fernández / ELI & ISA Vicente Lorenzo / HABITACIÓN 303 Jorge Naranjo / ROAD TO PROHIBITION Javier Murciano / PISTACHO Verónica Tomás / BOB Poul Nissen / EL MUNDO SIGUE GIRANDO Pablo Vallhonrat AL OTRO LADO (AOL) Irene Ortega EL SOL DE IPANEMA Víctor Vicente Villavicencio / UN CUENTO FAMILIAR José Corral / BACKGROUND Toni Bestard / LOS INOCENTES Guillermo Benet / TRIPLE ROOM Cristina Trenas, Isabel Delclaux / HUNTZA Antonia Conesa / PANTALONES Ana Martínez / AMAR Esteban Crespo / ÁNGEL CAÍDO Fran Parra / SEATTLE Marta Aledo / ATO SAN NEN Pedro Collantes / DOMESTICADO Juan Francisco Viruega / SUSHI Roberto Martín / MEGATRON Marian Crisan / O NOAPTE IN TOKORIKI Roxana Stroe / PRIMA NOAPTE Andrei Tănase / SCRIS / NESCRIS Adrián Silisteanu / CONTRACUERPO Eduardo Chapero – Jackson /ALUMBRAMIENTO Eduardo Chapero – Jackson / THE END Eduardo Chapero -Jackson / A MAN RETURNED Mahdi Fleifel / CIDADE PEQUENA Diogo Costa Amarante / BALADA DE UN BATRAQUIO Leonor Teles / THE FISHERMAN Ana A. Alpizar / THURSDAY NIGHT Gonçalo Almeida / SINFONÍA DE UN MAR TRISTE Carlos Morales / TIERRA MOJADA Juan Sebastián Mesa / MATRIA Álvaro Gago / BONOBO Zoel Aeschbacher / KÖTÜ KIZ Ayce Kartal / MIN BÖRDA Niki Lindroth von Bahr / LES INDES GALANTES Clément Cogitore / MISS WAMBA Estefanía Cortés / DEKALB ELEMENTARY Reed Van Dyk / THE ELEVEN O´CLOCK Derin Seale / WATU WOTE: ALL OF US Katja Benrath / THE SILENT CHILD Chris Overton / MY NEPHEW EMMETT Kevin Wilson Jr. / LIFT OFF Fabian Tischer / FLIEGENPFLICHT FÜR QUADRATKÖPE Stephan Flint Müller / NASHORN IM GALOPP Erik Schmitt / DIE ANDERE SEITE Ellie Land / AUSTAUSCH Egon Bunne / THE NEVERENDING WALL Silvia Carpizo de Diego / SCHWARZFAHRER Pepe Danquart / #KLANGBERLINS Boris Seewald / LA LAINE SUR LE DOS Lofti Achour / THIS MIGRANT BUSINESS Ng´endo Mukii / HALF A LIFE Tamara Shogaolu / CHEBET Anthony Koros / BLACK BARBIE Comfort Arthur / EL HOMBRE DE CARTÓN Michael Labarca / NOS FALTAN Lucía Gajá, Emilio Ramos / EL CIELO DE LOS ANIMALES Juan Renau / DAMIANA Andrés Ramiro / CHIKE Lucía Ravanelli

Películas del ciclo

Semana del Cortometraje | 09.04.18

Conmigo vienen bailando + Derbi + Dueto para tres voces + Saturno a través del telescopio + El niño que quería volar + Cerdita + Zombie Time + Las Vegas+ Conmigo vienen bailando + Derbi + Dueto para tres voces + Saturno a través del telescopio + El niño que quería volar + Cerdita + Zombie Time + Las Vegas

Semana del Cortometraje | 10.04.18

Matilde mía + Cazatalentos + Invierno en Europa + Alan + El nadador + Primavera rosa en España + Sí, quiero + Wan Xía, la última luz del atardecer

Semana del Cortometraje | 11.04.18

Luz azul + Buscándote + Pablo Pérez Minguez. Divertirse es un arte + Que el fin del mundo te pille bailando + Space Mountain + Gotas + Nuestra vida como niños refugiados en Europa + Tercera edad

Semana del Cortometraje | 12.04.18

Sesión Escuelas de Cine de la Comunidad de Madrid + Un cuento familiar + Background + Los inocentes + Triple Room + Plataforma Nuevos Realizadores

Semana del Cortometraje | 13.04.18

Seattle + Ato San Nen + Domesticado + Sushi + Sesión País Invitado – Rumanía + Homenaje Eduardo Chapero – Jackson

Semana del Cortometraje | 14.04.18

Sesión Festival Internacional de Cine de Berlín + Sesión Festival de Cine de Sundance + Sesión Festival Internacional de Clermont-Ferrand + Premios Oscar Mejor Cortometraje de Ficción

Semana del Cortometraje | 15.04.18

Sesión Berlin Beats + Muestra de Cortos Africanos + Cortosfera latina + Selección Palmarés

Este evento ha finalizado
Fecha:
09.04.2018 > 15.04.2018
Precio:
[entrada libre hasta completar aforo; las invitaciones, máximo dos por espectador, estarán disponibles en taquilla desde media hora antes de la sesión]