XVI Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid
Ciclos de cine 20.05.2014 > 25.05.2014

XVI Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid

Decimosexta edición de esta cita anual en la que se establece un punto de encuentro entre profesionales y aficionados a este género, cuyo objetivo es la divulgación del cortometraje entre el público madrileño.

SESIONES POR DÍA

20.05.2014
Solsticio + Cordelias + Eladio y la puerta interdimensional 17:00 / Pelucas + Nena + El marginado + Meeting with Sarah Jessica 18:30 / Solsticio + Cordelias + Eladio y la puerta interdimensional 20:15 / Pelucas + Nena + El marginado + Meeting with Sarah Jessica 22:00

21.05.2014
El banjo + Fired on Call + El adivino + Garand 17:00 / Lucky Fares + Los comediantes + Diámbulo + La visita 18:30 / El banjo + Fired on Call + El adivino + Garand 20:15 / Lucky Fares + Los comediantes + Diámbulo + La visita 22:00

22.05.2014
El casco de Júpiter + Verano 2013 + Los cachorros + La quinta dimensión (L5D) 17:00 / Ficción + Por qué escribo + Los invencibles + Pase privado 18:30 / El casco de Júpiter + Verano 2013 + Los cachorros + La quinta dimensión (L5D) 20:15 / Ficción + Por qué escribo + Los invencibles + Pase privado 22:00

23.05.2014
Premios Microvídeo Fundación Canal 17:00 / Safari + Todo un futuro juntos + Elena Asins-Génesis + Soy tan feliz 18:30 / País invitado Francia: Némesis + Guernica + Toda la memoria del mundo + El canto del estireno 20:15 / Safari + Todo un futuro juntos + Elena Asins-Génesis + Soy tan feliz 22:00

24.05.2014
Sesión infantil especial Tadeo Jones: Tadeo Jones + Tadeo Jones y el sótano maldito + La mano de Nefertiti 11:30 / Sesión infantil ? Muestra Internacional de Cine, Arte e Infancia (MICAI 2014): Cuerdas + Oliver + España is different + Chicas day + Una mirada inocente + Piernas vivas 12:30 / Juan y la nube + Cowboys + Con buenas intenciones + Time after time 17:00 / Juan y la nube + Cowboys + Con buenas intenciones + Time after time 18:30 / Homenaje a Fernando Franco: Mensajes de voz + The End + Tu (A)mor + Les Variations Dielman + Room + La media vuelta 20:00 / Festival invitado Oaxaca Film Fest (México): Porcelana + La noche de la luna tiene muchas horas + Double or nothing + La casa triste + Juaritos + The Game + Boo! 22:00

25.05.2014
Festival clipmetrajes de Manos Unidas 17:00 / País invitado Austria: Wir Fliegen + Trespass + Erbgut (Liquidation) + Tekno Cabaret + Erdbeerland 18:30 / Cortosfera Latina: Luminaris + It?s in your eyes + Meu amigo Nietzsche + Reality 2.0 + Esa música 20:15 / Proyección selección palmarés premios Madrid en Corto + Premios Telemadrid La Otra 2014 + Premios Microvídeo Fundación Canal 22:00

PROGRAMA

Cortosfera latina
ESA MÚSICA Darío Vejarano / IT?S IN YOUR EYES Sean Schoenecker / LUMINARIS Juan Pablo Zaramella / MEU AMIGO NIETZSCHE Fáuston da Silva / REALITY 2.0 Víctor Orozco

Festival invitado: Oaxaca Film Fest (México)
BOO! Rupert Reid / DOUBLE OR NOTHING Nathaniel Krause / JUARITOS H.F. Crum / LA CASA TRISTE Sofía Carrillo / PORCELANA Betzabé García / LA NOCHE DE LA LUNA TIENE MUCHAS HORAS Mauricio Arango / THE GAME Marcin Janiec

Homenaje a Fernando Franco
LA MEDIA VUELTA Fernando Franco / LES VARIATIONS DIELMAN Fernando Franco / MENSAJES DE VOZ Fernando Franco / ROOM Fernando Franco / THE END Fernando Franco / TU (A)MOR Fernando Franco

País invitado: Austria
ERBGUT (LIQUIDATION) Matthias Zuder / ERDBEERLAND Florian Pochlatko / TEKNO CABARET Peter Hutter / TRESPASS Paul Wenninger / WIR FLIEGEN Ulrike Kofler

País invitado: Francia
GUERNICA Robert Hessens + Alain Resnais / NÉMESIS Stéphane Hénon / TODA LA MEMORIA DEL MUNDO (Toute la mémoire du monde) Alain Resnais / EL CANTO DEL ESTIRENO (Le chant du styrène) Alain Resnais

Programación a concurso
CON BUENAS INTENCIONES Virginia Romero Pérez / CORDELIAS Gracia Querejeta / COWBOYS Bernabé Rico / DIÁMBULO Javier García / EL ADIVINO Álvaro Vicario + Andrés Martín / EL BANJO Dunia Ayaso + Félix Sabroso / EL CASCO DE JÚPITER Diego Pérez González + Chechu León Solana / EL MARGINADO Zoe Berriatúa / ELADIO Y LA PUERTA INTERDIMENSIONAL María Giráldez + Miguel Provencio / ELENA ASINS-GÉNESIS Álvaro Giménez Sarmiento / FICCIÓN Miguel Ángel Cárcano / FIRED ON CALL Álvaro Moro + Óscar Cavaller / GARAND Rodrigo Atiénzar / JUAN Y LA NUBE Giovanni Maccelli / LA QUINTA DIMENSIÓN (L5D) Liteo Deliro / LA VISITA Carmen Bellas / LOS CACHORROS Guillermo Magariños / LOS COMEDIANTES Miguel Azurmendi / LOS INVENCIBLES Javier Barbero + Martín Guerra / LUCKY FARES Marco Fettolini / MEETING WITH SARAH JESSICA Vicente Villanueva / NENA Alauda Ruiz de Azúa / PASE PRIVADO Natxo López / PELUCAS José Manuel Serrano Cueto / POR QUÉ ESCRIBO Gaizka Urresti / SAFARI Gerardo Herrero / SOLSTICIO Juan Francisco Viruega / SOY TAN FELIZ Juan Gautier / TIME AFTER TIME Pablo Silva + Peris Romano / TODO UN FUTURO JUNTOS Pablo Remón / VERANO 2013 Edu Cardoso

Sesiones infantiles
CHICAS DAY Susan Béjar / CUERDAS Pedro Solís / ESPAÑA IS DIFFERENT Salvador Guerra / LA MANO DE NEFERTITI / OLIVER Escuela Orson the Kid / TADEO JONES / TADEO JONES Y EL SÓTANO MALDITO / UNA MIRADA INOCENTE

[entrada gratuita hasta completar aforo]
[las entradas ?dos por espectador- están disponibles en taquilla media hora antes del inicio de cada sesión]

Más información

Organiza:
Comunidad de Madrid
Círculo de Bellas Artes

Películas del ciclo

Este evento ha finalizado
Fecha:
20.05.2014 > 25.05.2014