12/04/2016 - 17/04/2016

18ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid

Decimoctava edición de esta cita anual en la que se establece un punto de encuentro entre profesionales y aficionados a este género, cuyo objetivo es la divulgación del cortometraje entre el público madrileño.

[toggles title=”Organiza:”][/toggles]

Comunidad de Madrid y Círculo de Bellas Artes

[toggles title=”Programa:”][/toggles]

12.04.16

Horror vacui + El mundo de Mao + Yellow Cab 267 + La invitación 17:00

El trastero + Luna + Palabras de caramelo + Vida en marte 18:30

Horror vacui + El mundo de Mao + Yellow Cab 267 + La invitación 20:15

El trastero + Luna + Palabras de caramelo + Vida en marte 22:00

13.04.16

Just the Beginning + Corazón + Intimísimas + Ixtab 17:00

Nini + Primavera rosa en México + Desde las sombras + The Same Life 18:30

Just the Beginning + Corazón + Intimísimas + Ixtab 20:15

Nini + Primavera rosa en México + Desde las sombras + The Same Life 22:00

14.04.16

Cortometrajes 7ª edición Premios de Microvídeo de la Fundación Canal 17:00

Amén + Hasta luego cariño + Made in Spain + Salsa 18:15

Festival invitado – Certamen Internacional de Cortometrajes Ciudad de Soria: Hole + Payada Pa’ Satán + The Chicken + I Said I Would Never Talk About Politics + Nada S. A. + Serori 20:15

Amén + Hasta luego cariño + Made in Spain + Salsa 22:00

15.04.16

Cervantes y Don Quijote se animan: Cervantes 21 + Don Quijote de la Láctea: Episodio ¡Ave, sagrado dado! + Slucajat Don Kihot (El caso Don Quijote) + Don Quijote de la Mancha: Episodio La aventura de los molinos 17:00

Andrómeda + Cabezas habladoras + Adam Peiper + Las rubias 18:15

Homenaje: Cortogenia. Bailongas + Exprés + La guerra + Ponys + Cómo conocí a tu padre + La rubia de Pinos Puente + Nadie tiene la culpa + Intertial Love 20:15

Andrómeda + Cabezas habladoras + Adam Peiper + Las rubias 22:30

16.04.16

The Darkness Keeper + 23 de mayo + El último bus + Hostal Edén 17:00

The Darkness Keeper + 23 de mayo + El último bus + Hostal Edén 18:30

Gala de Entrega de Premios 18ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid. Proyección especial 20:00

Premios Oscar Mejor Cortometraje Documental: La parka + Minerita + Our Curse + White Earth 21:30

17.04.16

Rodado en Madrid. Cortometrajes años 60 y 70: Madrid, ritmo de otoño + El sueño de una zagala + El corazón de una ciudad + Rodar en Madrid + Se vende un tranvía 17:00

País invitado – Polonia: Killing Auntie + The Visit + Hurly-Burly + To Thy Heart + Watermelon 18:30

Cortosfera Latina: Forastero + Las cosas simples + Impresiones para una máquina de luz y sonido + Un cuento de amor, locura y muerte 20:15

Proyección Palmarés: Premios Madrid en Corto, Premios Telemadrid LaOtra 2016, Premios Fundación Canal, Premios de Entidades 22:00

Este evento ha finalizado
Fecha:
12.04.2016 — 17.04.2016
Precio:
[entrada gratuita hasta completar aforo] [las entradas –máximo dos por espectador– se pueden retirar en taquilla media hora antes del inicio de cada sesión]

Películas del ciclo