04/05/2009 - 10/05/2009

DOCUMENTAMADRID 09

04.05.09 > 10.05.09

El Área de Gobierno de Las Artes del Ayuntamiento de Madrid organiza la VI edición del Festival Internacional de Documentales DocumentaMadrid 09. El Cine Estudio, como viene siendo habitual, se convierte, entre el 4 y el 10 de mayo, en una de las sedes, albergando la proyección de algunos de los mejores largos y cortos documentales del panorama internacional filmados durante los últimos meses.

Además, el 5 de mayo a las 12:00 horas tendrá lugar en el CBA una masterclass impartida por el documentalista americano Frederick Wiseman, autor de títulos como Titicut Follies, Missile, Ballet o la más reciente State Legislature.

Organiza
DocumentaMadrid

SESIONES

04.05.09
Yongheng + Anas: an Indian Film [Sección Competitiva ? Nacional] 16:00 / Triste borracha + Caídos del cielo [Sección Competitiva ? Nacional] 18:15 / Autoretrat + O pequeño eloxio da distancia + Sol [Sección Competitiva ? Nacional] 20:30 / 00:03:57:21: Reponedoras + La esquina del tiempo + Fiesta, to Fight or Not to Fight [Sección Competitiva ? Nacional] 22:45

05.05.09
Hupa + Defamation [Sección Competitiva ? Reportaje] 16:00 / Soledad + Palacio [Sección Competitiva ? Nacional] 18:15 / Límite: 1ª persona + Guy Gilles et les temps désaccorde + La ciudad de los signos [Sección Competitiva ? Creación] 20:30 / Desplazados + El comienzo fue en Warisata [Sección Competitiva ? Nacional] 22:45

06.05.09
Masterclass con Frederick Wiseman 12:00 / Ventrada + Cuentos crueles + Tabu Mana + El trabajo del espectador [Sección Competitiva ? Nacional] 16:00 / Organ Market + The Road to Redemption + Fixer: The Taking of Ajmal Naqshbandi [Sección Competitiva ? Reportaje] 18:15 / Esparchando burbujas + Diario del fin + Los que se quedan [Sección Competitiva ? Creación] 20:30 / Yuri + Fantasmo + Coyote [Sección Competitiva ? Reportaje] 22:45

07.05.09
Bye, Bye Shangai [Documenta la música] 16:00 / I nostri trent?anni: generazione a confronto [Sección especial del Jurado] 18:15 / The Curse of Hedgehog [Sección especial del Jurado] 20:30 / Historia de un grupo de rock [Documenta la música] 22:45

08.05.09
To er mundo é güeno [Homenaje a Manuel Summers] 16:00 / Los hijos del Sol [Sesión especial del Jurado] 18:15 / Douro, faina fluvial + Hulha branca + Portugal já faz automóveis + Famalicão + O pintor e a cidade [Homenaje a Manoel de Oliveira] 20:30 / Check Point Rock. Canciones desde Palestina [Documenta la música] 22:45

09.05.09
To er mundo é ¡demasiao! [Homenaje a Manuel Summers] 16:00 / Till You’re Told to Stop [Documenta la música] 18:15 / O Pão + As pinturas do meu irmão Júlio + Nice? À propos de Jean Vigo [Homenaje a Manoel de Oliveira] 20:30 / Public Enemy: Welcome to the Terror Dome [Documenta la música] 22:45

10.05.09
Urtain, el rey de la selva? o así [Homenaje a Manuel Summers] 16:00 / Titón: de La Habana a Guantanamera [Sesión especial del Jurado] 18:15 / A proposito da bandera nacional + Porto da minha infância + O improvável não é impossivel + A vida e a morte romance de Vila do Conde + O poeta doido, o vitral e a santa morta [Homenaje a Manoel de Oliveira] 20:30 / Mellodrama [Documenta la música] 22:45

[entrada: 4 ? – socios, mayores de 65 y Carnet Joven: 2?40 ?]
[abonos: 35 ?]
[Masterclass con Frederick Wiseman: acceso previa inscripción]

Este evento ha finalizado
Fecha:
04.05.2009 — 10.05.2009

Películas del ciclo

EUROPA
EL JOVEN TÖRLESS