21/05/2013 - 26/05/2013

XV Semana del cortometraje de la Comunidad de Madrid

Decimoquinta edición de esta cita anual en la que se establece un punto de encuentro entre profesionales y aficionados a este género, cuyo objetivo es la divulgación del cortometraje entre el público madrileño.

12 Años Daniel Nocke / Ahora puede ver lo siguiente Erick Schmitt + Stephan Müller / Amar Esteban Crespo / Aquél no era yo Esteban Crespo / Asesinato en la villa Carlota Coronado / Avatares Scott Cleverdon / Bad Land Gerardo Herrero / Broadcasting Myself Miguel A. Trudu / Buenos Aires Daniel Gil / Buenos días resistencia Adrián Orr / Character Frédéric Massto / Chicas day Susan Béjar / Cicatrices Miguel Aguire / Como siempre Zubin Sethna / Conformarse con poco Marcus Zitz / Cristales Juan Ferro / Das Kind Manu Gómez / De noche y de pronto Arantxa Echevarría / Derecho a la felicidad Manuel Serrano / Dicen Alauda Ruiz de Azúa / Don Enrique Guzmán Arantxa Echevarría / El aterrizaje de Yuri Lennon en Alfa 46 Anthony Vouardoux / Efímera Diego Modino / El hombre equivocado Roberto Goñi / El orden de las cosas César y José Esteban Alenda / El otro Jorge Dorado / El paraguas de colores Edu Cardoso / El premio Esteban Crespo / El premio Leon Siminiani / El ruido del mundo Coke Riobóo / El último plano Zoe Berriatúa / Entre el cielo y la tierra York-Fabian Raabe / Fin Esteban Crespo / Flat love Andrés Sanz / Gañán Luis Reneo / Hambre Efraín Parrilla / Helsinki Juan Beiro / Inertial Love César y José Esteban Alenda / La constante César Hernández / La media vuelta Fernando Franco / La rubia de Pinos Puente Vicente Villanueva / La última secuencia Arturo Ruiz Serrano / Lala Esteban Crespo / Levantarse- Olvidar Jörn Staeger / Loom Ilija Brunck + Csaba Letay + Jan Bitzer / Lo sé Manuela Moreno / Love & Theft Andreas Icade / Manolo Robert Bohrer / Mighty boy Javier Yáñez / Miserere Mario Serrano Hervás / Moviendo el boliche Pablo Urueña + Jorge Montolío / Nadie tiene la culpa Esteban Crespo / No mires ahí Daniel Romero / Otra cosa Laura Molpeceres / Otra vez Mario Pagano / Pulse Álvaro Giménez Sarmiento / Que lo dejamos Alfonso Jordán / ¿Quién es usted? Fernando Lorenzana / Retrato de Aída Antonio Gómez-Olea / Shoot for the moon Casandra Macías Gago / Siempre quise trabajar en una fábrica Esteban Crespo / Sin palabras Bel Armenteros / Soy yo, Helmut Nicolas Steiner / Una americanada Silvia Novalbos / Víctimas Luis Yagüe / Yo no soy como tú Alberto Rodríguez de la Fuente

programa:

22.05.13
Das Kind + Retrato de Aída + Yo no soy como tú + Otra cosa 17:00 / No mires ahí + Buenos Aires + Character + Bad Land + Gañán 18:30 / Das Kind + Retrato de Aída + Yo no soy como tú + Otra cosa 20:15 / No mires ahí + Buenos Aires + Character + Bad Land + Gañán 22:00

23.05.13
El ruido del mundo + La constante + El último plano + Might Boy + El hombre equivocado 17:00 / Cristales + Buenos días Resistencia + De noche y pronto + Helsinki 18:30 / El ruido del mundo + La constante + El último plano + Might Boy + El hombre equivocado 20:15 / Cristales + Buenos días Resistencia + De noche y pronto + Helsinki 22:00

24.05.13
Sesión especial: Escuelas de cine y video de la Comunidad de Madrid? en corto: Avatares (Fundación First Team) + Otra vez (CEC A Multimedia) + Miserere (ESDIP Escuela de Arte) + Que lo dejemos (NIC-Insituto del Cine) + Una americanada (IES Carlos Mª Rodríguez de Valcárcel) + Víctimas (CIFP José Luis Garci) + Broadcasting Myself (La Factoría del Guión) + ¿Quién es usted? (Septima Ars) + Hambre (TAI) + Shoot for the Moon (ECAM) 17:00 / El paraguas de colores + Derecho a la felicidad + Pulse + Chicas Day 18:30 / Homenaje a Esteban Crespo: Siempre quise trabajar en una fábrica + Fin + Amar + Lala + Aquél no era yo + Nadie tiene la culpa 20:15 / El paraguas de colores + Derecho a la felicidad + Pulse + Chicas Day 22:00

25.05.13
Presentación libro de Juan Antonio Moreno ?Miradas en corto: un lustro para la consolidación del cortometraje español? + El premio + Flat love + El orden de las cosas + La rubia de Pinos Puente 17:00 / Sesiones especiales Semana de Cine de Medina del Campo 18:30 / Sesiones especiales Francia (país invitado) 20:15 / Sesiones especiales Malvashorts: El premio + Dicen + La última secuencia + Sin palabras + Asesinato en la villa + Nadie tiene la culpa 22:00

26.05.13
Premios Microvídeo Fundación Canal 17:00 / Sesiones especiales Alemania (país invitado): El aterrizaje de Yuri Lennon en Alfa 46 + Ahora puedes ver lo siguiente + 12 años + Como siempre + Love & Theft + Manolo + Conformarse con poco + Entre el cielo y la tierra + Loom + Levantarse Olvidar + Soy yo, Helmut 18:00 / Proyección palmarés Premios Madrid en corto 2013 20:15 / Proyección palmarés Premios Telemadrid La Otra 2013 22:00

[entrada gratuita hasta completar aforo]
[las entradas pueden retirarse en taquilla el mismo día de la proyección – máximo: dos entradas por espectador]
[todas las proyecciones digitales alta definición]

Organiza:
Comunidad de Madrid
Círculo de Bellas Artes

Este evento ha finalizado
Fecha:
21.05.2013 — 26.05.2013

Películas del ciclo

Gertrud