Ciclos de cine 09.03.2010 > 14.03.2010

XII SEMANA DEL CORTOMETRAJE DE LA COMUNIDAD DE MADRID

09.03.10 > 14.03.10

Los asistentes podrán disfrutar no sólo de proyecciones sino también de encuentros con especialistas, talleres y otras muchas actividades. Adémás de los 43 cortometrajes a concurso, habrá pases especiales en los que se podrán ver los cortos nominados a los premios César de la Academia Francesa y los seleccionados en la Semana de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastián.

Este ciclo, que en 2010 cumple doce años, pretende hacer más visibles aquellos trabajos audiovisuales de corta duración realizados por jóvenes que tratan de hacerse un hueco en la industria cinematográfica.

[entrada libre hasta completar aforo]

Coorganiza
Comunidad de Madrid

AL TERCER DÍA Alberto Rodríguez de la Fuente, España, 2009, 21?
ALEGRÍA Pablo Blanco, España, 2009, 24?
ATCHÍS Juanjo López Angosse, España, 2009, 18?
BARBEE BUTCHER Sophie Laguës, República Checa / Francia / Holanda, 2008, 25??
BRUXA Pedro Solís, España, 2009, 10?
C?EST GRATUIT POUR LES FILLES Claire Burger + Marie Amachoukeli, Francia, 2009, 23?
CÍCLOPE Carlos Morett, España, 2009, 12?
CIERRE DE NOCHE Mariano Salvador, España, 2009, 11?
CUANDO CORRES Mikel Rueda, España, 2009, 5?
DELIVERY Till Nowak, Alemania, 2005, 9?
DESTINO Guillermo Madjarian, España, 2009, 17?
¿DÓNDE ESTÁ KIM BASINGER? Édouard Deluc, Francia, 2009, 30?
EL MILAGRO DE LA PUPUNA Y LOS AVIONES Manuel García Serrano, España, 2009, 26?
EL ORDEN DE LAS COSAS César Esteban Alenda + José Esteban Alenda, España, 2009, 19?
EL PABELLÓN ALEMÁN Juan Millares Alonso, España, 2009, 14?
EL PATIO DE PETER PAN Jesús Urda, España, 2009, 25?
EL VENDEDOR DEL AÑO Coté Soler, España, 2009, 13?
EMETREINTA Javier Garmar + Gonzalo de Pedro, España, 2009, 14?
FÁBRICA DE MUÑECAS Ainhoa Menéndez Goyoaga, España, 2009, 9?
GENIO Y FIGURA Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla, España, 2009, 18?
INTERCAMBIO Antonello Novellino + Antonio Quintanilla, España, 2009, 15?
JUAN CON MIEDO Daniel Romero, España, 2009, 11?
LA AUTORIDAD Xavi Sala, España, 2009, 10?
LA CONDENA Mario de la Torre, España, 2009, 14?
LA CRUAQUET Asier Iza, España, 2009, 12?
LA PLAYA DE BERLÍN Manuel Calvo, España, 2009, 25?
LA RAISON DE L?AUTRE Foued Mansour, Francia, 2009, 26?
LA RUBIA DE PINOS PUENTE Vicente Villanueva, España, 2009, 18?
LA TORRE DEL TIEMPO José Luis Quirós, España, 2009, 14?
LA VIDA EN COMÚN Inma Luna + Rosa Blas Traisac, España, 2009, 10?
LA VIDA QUE ME QUEDA Hugo Martín Cuervo, España, 2009, 13?
LES WILLIAMS Alban Mench, Francia, 2009, 14?
LEVEDAD Lucía del Río, España, 2009, 13?
LOS AMORES DIFÍCILES Lucina Gil, España, 2009, 25?
LUCIÉRNAGA Carlota Coronado, España, 2009, 5?
MI OTRA MITAD Beatriz Sanchís, España, 2009, 18?
MIE² Iván Ruiz Flores, España, 2009, 22?
NEXT FLOOR Denis Villeneuve, Canadá, 2008, 11?
NO TE MIENTO SI ADIVINAS LO QUE PIENSO Rubén Señor, España, 2009, 7?
PANCHITO Arantxa Echevarría, España, 2009, 15?
PICNIC Gerardo Herrero, España, 2009, 13?
POR FIN SOLOS. UNA PELÍCULA FAMILIAR Ana Prieto Gracia, España, 2009, 13?
RARE EXPORTS INC. Jalmari Helander, Finalandia, 2003, 8?
RASCACIELOS Mariana Torres, España, 2009, 14?
SÉANCE FAMILIALE Cheng-Chui Kuo, Francia, 2009, 28?
SEIS CONTRA SEIS Marco Fettolini + Miguel Aguirre, España, 2009, 15?
SEÑALES José Ángel Lázaro, España, 2009, 15?
SOMBRAS AMBULANTES José Ángel Lázaro, España, 2009, 10?
THE FINAL SOLUTION Phil Mulloy, Alemania, 2004, 24?
THE PEARCE SISTERS Luis Cook, Reino Unido, 2007, 9?
UNA CAJA DE BOTONES María Reyes Arias, España, 2009, 22?
VECINOS Gabi Martín, España, 2009, 15?
VOCES Eduardo Fuembuena, España, 2009, 16?
WARD 13 Peter Cornwell, Australia, 2003, 14?

SESIONES
09.03.10
Destino + La playa de Berlín + Luciérnaga + Seis contra seis 17:30 / Cíclope + La autoridad + El orden de las cosas + Bruxa + La rubia de Pinos Puente 19:00 / Destino + La playa de Berlín + Luciérnaga + Seis contra seis 20:45 / Cíclope + La autoridad + El orden de las cosas + Bruxa + La rubia de Pinos Puente 22:30

10.03.10
Alegría + La vida en común + Levedad + Vecinos 17:30 / La vida que me queda + Mie² + Atchís + Juan con miedo + Genio y figura 19:00 / Alegría + La vida en común + Levedad + Vecinos 20:45 / La vida que me queda + Mie² + Atchís + Juan con miedo + Genio y figura 22:30

11.03.10
Picnic + El milagro de la Pupuna y los aviones + Intercambio + Sombras ambulantes + Una caja de botones 17:30 / Cuando corres + La torre del tiempo + El pabellón alemán + Emetreinta + Mi otra mitad 19:00 / Picnic + El milagro de la Pupuna y los aviones + Intercambio + Sombras ambulantes + Una caja de botones 20:45 / Cuando corres + La torre del tiempo + El pabellón alemán + Emetreinta + Mi otra mitad 22:30

12.03.10
Rascacielos + La cruaquet + La condena + Señales + No te miento si adivinas lo que pienso 17:30 / Voces + El patio de Peter Pan + Cierre noche + Fábrica de muñecas + El vendedor del año 19:00 / Rascacielos + La cruaquet + La condena + Señales + No te miento si adivinas lo que pienso 20:45 / Voces + El patio de Peter Pan + Cierre noche + Fábrica de muñecas + El vendedor del año 22:30

13.03.10
Por fin solos. Una película familiar + Al tercer día + Panchito + Los amores difíciles 17:30 / Por fin solos. Una película familiar + Al tercer día + Panchito + Los amores difíciles 19:00 / Sesión especial Premios César 2010: ¿Dónde está Kim Basinger? + C?est gratuit pour les filles + La raison de l?autre + Séance familiale + Les Williams 20:45 / / Sesión especial terror en corto Semana de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastián: Barbee butcher + Next floor + The Pearce Sisters + Delivery + Rare Exports Inc. + The Final Solution 22:45

14.03.10
Sesión especial: cortometrajes escuelas de cine y vídeo de la Comunidad de Madrid 17:00 / Sesión especial: ¡Búscate la vida! Festival Internacional de cortometrajes La Boca del Lobo 18:45 / Premios Microvideo Fundación Canal 19:45 / Sesión especial Premios César 2010: ¿Dónde está Kim Basinger? + C?est gratuit pour les filles + La raison de l?autre + Séance familiale + Les Williams 20:30 / Sesión especial terror en corto Semana de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastián2010: Barbee butcher + Next floor + The Pearce Sisters + Delivery + Rare Exports Inc. + The Final Solution 22:45

Películas del ciclo

Este evento ha finalizado
Fecha:
09.03.2010 > 14.03.2010